воскресенье, 27 января 2013 г.

Часть 1. Новогодняя гирлянда. Matrix 8*8 LED


"Готовь сани летом, а телегу зимой" 
Я бы сказал иначе : "Зимой готовь сани к следующей зиме"

Перед Новым годом достал две любимые светодиодные гирлянды, но понял, что они не пережили лето и наотрез отказываются работать. Новый год прошел без них. В голове родилась идея сделать из них что-нибудь эксклюзивное. Например, светодиодное панно 16*8 под управлением ARDUINO. Чтобы моно было повесть его на стену, и выводить на него бегущую строку "С новым годом !", оленей, снежинки и прочую фигню.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Первое знакомство

      Для обкатки схемы и программы попробуем сначала подключить к ARDUINO светодиодную матрицу 8*8. Как видим, матрица имеет 64 светодиода и 16 ножек.
  
  
Светодиоды в матрице соединены в виде таблицы, которая имеет 8 рядов и 8 столбцов. 
Подключая (помним о токоограничивающем резисторе) нужный столбец к плюсу и нужный ряд к минусу мы зажигаем нужный светодиод. 
Как зажечь в одном столбце два светодиода. Подаем плюс на нужный столбец и подаем напряжение на два нужных ряда.
Это нам пригодится, если мы не знаем распиновки нашей матрицы. И подавая напряжение (помним о токоограничивающем резисторе) можно выяснить распиновку.
Для создания более сложных изображений нужен более сложный подход. А именно подаем плюс на первый столбец, подачей минуса на нужные ряды зажигаем нужные светодиоды в первом столбце.  Затем переносим плюс на второй столбец, подачей минуса на нужные ряды зажигаем нужные светодиоды. И так далее, очень быстро. Наши глаза не замечают того, что столбцы зажигаются поочередно, и мы видим целую картинку.
Самое противное то, что выводы на матрице разбросаны в хаотичном порядке. Было бы намного проще, если бы два ряда ножек соответствовали колонкам и рядам матрицы. Но мы имеем то, что имеем. Матрица, которая изображена на фото имеет маркировку 1088 и в интернете можно найти для нее распиновку.

            Колонка – COL. Ряд –ROW. Далее будем обозначать выводы матрицы С1,С2,С3… и R1,R2,R3…
Если держать матрицу светодиодми вверх и маркировкой к себе, то ближняя левая ножка номер 1, остальные по кругу. Наглядно это выглядит так


Еще одно неудобство, это расстояние между двумя рядами выводов матрицы. Оно большое, настолько большое, что матрица не входит в стандартный BREADBOARD (макетную плату). Приходится использовать две макетки 



Ну вот, вроде и все. Далее мы будем подключать матрицу к ARDUINO








Комментариев нет:

Отправить комментарий